1月レッスンスケジュール

こんにちは☆

1月のレッスンスケジュールの発表です♪

↓↓レッスンスケジュール※クリックで拡大します。↓↓
1月レッスンスケジュール

□■□■クラス代講のお知らせ□■□■
1月16日(金)19:00~中級 mayumi⇒代講:eMy
1月17日(土)14:15~初級 mayumi⇒代講:REIKO
1月20日(火)11:00~BASIC mayumi⇒太鼓:MOMO
         14:00~初級 mayumi⇒代講:eMy

★★★スタジオお休み日★★★
12月29日~1月4日、1月18,30,31日はスタジオお休みです。

★★★1月のスペシャルクラスについて★★★


!NEW!
★★★1月23日(金)Pole WS for Showcase(IG)決定★★★
1月23日(金)Pole Workshop for Showcase (IG)
19:00~20:30 90分/4,400円
詳しくはこちら↓↓
1月23日 IG WS2

!NEW!
 Scarlett先生によるメイクアップレッスン開催します! 
◆1月15日(木)13:00-16:00 /20:00-23:00 限定5名(¥6,500/180分)
◆1月19日(月)20:00-23:00 限定5名(¥6,500/180分)
※女子更衣室で行いますので、ダンスレッスンスケジュールはそのままです。

◆1月11日(日)16:00-17:30 ヒールクラス(eMy)(¥4,400/90分)
◆1月25日(日)16:00-17:30 ダンスムーブ&トリック【初/中級】(REIKO)(¥4,400/90分)


↓↓↓クラス詳細はググッと下までスクロール!!!!↓↓↓

★☆★1月レッスンスケジュール★☆★
《月曜》Mon.
(1月5日)
1) 15:00-16:30 フリースタイルダンスクラス(mayumi)
2)17:00-18:00 プラクティス
3)18:00-19:00 プラクティス
4)19:00-20:30 中級(MOMO)

(1月12,19,26日)
1) 15:00-16:30 フリースタイルダンスクラス(mayumi) ※NEW!1月26日はヒールをはきます!
2)17:00-19:00 プリンセクラス入門基礎〜初級(プリンセ)
3)19:00-20:30 中級(MOMO)
※スペシャル※
メイクアップレッスン(by Scarlett)@LUXURICA女子更衣室
◆1月15日(木)13:00-16:00 /20:00-23:00 限定5名(¥6,500/180分)


《火曜》Tue.
(1月6,13,20,27日)
1)11:00-12:30 ベーシック(mayumi)
2)13:00-14:00 プラクティス
3)14:00-15:30 初級(mayumi)
4)15:30-17:00 初/中級(MOMO)
5)17:00-18:00 プラクティス
6)18:00-19:00 プラクティス
7)19:00-20:30 パフォーマンスウォーキング(良心) ※13,27日は休講になりました。

《水曜》Wed.
(1月7,14日)
1)15:00-16:30 ベーシック(REIKO)
2)16:30-17:30 プラクティス
3)17:30-19:00 初級(REIKO)
4)19:00-20:30 プリンセダンスクラス(プリンセ) 

(1月21,28日)
1)15:00-16:30 ベーシック(mayumi)
2)16:30-17:30 プラクティス
3)17:30-19:00 初級(mayumi)
4)19:00-20:30 プリンセダンスクラス(プリンセ)  

《木曜》Thu.
(1月8,15,22,29日)
1)13:00-14:00 プラクティス
2)14:00-15:30 ベーシック(mayumi)
3)15:30-17:00 中級(eMy)
4)17:00-18:30 スピニング中/上級(REIKO)
5)19:00-20:30 初/中/上級(eMy)
※スペシャル※
メイクアップレッスン(by Scarlett)@LUXURICA女子更衣室
◆1月15日(木)13:00-16:00 /20:00-23:00 限定5名(¥6,500/180分)


《金曜》Fri.
(1月9,16日)
1)14:00-15:30 ダンスムーブ&トリック【BASIC/初級】(MOMO)
2)15:30-16:45 スピニング(初級以上)(REIKO)
3)17:00-18:30 初級(REIKO)
4)19:00-20:30 中級(mayumi)

(1月23日)
1)14:00-15:30 ダンスムーブ&トリック【BASIC/初級】(MOMO)
2)15:30-16:45 スピニング(初級以上)(REIKO)
3)17:00-18:30 初級(REIKO)
4)19:00-20:30 Pole Workshop for Showcase (IG)

《土曜》Sat.
(1月10,17,24日)
1)12:30-14:00 ベーシック(eMy)
2)14:15-15:45 初級 (mayumi)
3)16:00-17:30 中級(eMy)

《日曜》Sun.
(1月11日)
1)12:45-14:15 BASIC(MOMO)
2)14:30-16:00 初級(MOMO)
3)16:00-17:30 ヒールクラス(eMy)

(1月25日)
1)12:45-14:15 BASIC(MOMO)
2)14:30-16:00 初級(MOMO)
3)16:00-17:30 ダンスムーブ&トリック【初/中級クラス】(REIKO)

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
 1月15(木)13:00-16:00/20:00-23:00、1月19(月)20:00-23:00
メイクアップレッスン by Scarlett(Scarlett)(¥6,500/180分)) 

Scarlett1.jpgScarlett2.jpg
講師:Scarlett (高橋 出)

近年あまり見かけなくなってしまった80年代~90年代の古き良きUndarGroundを現代に体現すべく2013年突如東京に降臨。 小賢しさ皆無のVisionary。
「斬新」ではなく「クラシカル」なBizarreBeauty。 「拒絶と自己嫌悪」を患いながら日々歩んでいる魔女の欺瞞譚。
◆◆
幼少の頃より「家にいるとうるさい」という理由で絵画教室のジュニアコースへ通わされ、その頃より幽閉生活のお姫様の気分。
そのままお姫様に憧れ、いつかなるであろうお姫様の絵を描きながら、18歳になり、京都芸術大学空間演出デザイン学科ファッションデザインコース入学。
お姫様の顔を描くようにメイクをして、お姫様のドレスを描くようにドレスを作り、自給自足のお姫様になりました。(ドラァグクイーン)
白馬の王子様とは無縁のまま魔女に昇格。
今では自身のショーを生業に、舞踏会へいくお姫様のドレスアップのお手伝いがお仕事でございます。

音楽を見せる映画、お洋服を見せる映画、アクションを見せる映画やダンスを見せる映画があるように、ステージにも色々なステージがございます。ベリーダンスだったりバレエだったりポールダンス歌だったり楽器だったり、様々です。
私は「絵」を見せるステージをやっております。
そんな私が開催している、好評頂いているメイクレッスンを、この度ラグジュリカ様にて開催致します!

「HowToMakeUp (こうやってメイクをします)」
ではなく
「どうしてこういうメイクになるか」
というのを前提に、人体構造のデッサンや汗に流れにくいメイクのコツ、
照明が当たった時にグッと華やかに見えるためのコツ、
目の大きさや眉毛の生え方などの左右のズレを上手に修正するちょっとしたテクニック
色彩構成について…
などを大切に細かくレッスンしております。舞台メイクといえどメイクはメイク。
女性の方は明日から早速使えるテクニックも盛り沢山です!

【注意点】
◆ビューティースキンケアのレッスンではないので、万が一のお肌のトラブルが起こってしまっても当方では責任負いかねます。当日はノーメイク、もしくはベースメイクのみで参加してください。

◆眼鏡をかけられている場合はなるべくコンタクトレンズでご参加ください。
◆お手持ちのメイク道具を一式、鏡をお持ちください(足りないものはこちらで貸し出し致します)
◆こんなメイクがしてみたい、こういうお洋服と合わせたい、という資料などあればお持ちくださいませ(ただしスカルメイクなどの特殊メイクは除きます)
◆少人数制につき、同日にほかのお客様からの問い合わせがあることも多々ございます。

◆レッスンでは、お勧めの厳選した舞台メイクアイテムメイクブラシセットやアイシャドウパレット、ライナー、かがみ一部商品取り扱いございます。(500~3500円以内の商品です。)もしお持ちでない場合は、是非どうぞ^^
勿論強制ではございません。

◆◆◆
対象:「ステージメイクをスキルアップしたい方」
    「ダブルラインの美しい引き方」
    「盛りたい方」
    「舞台化粧品の使い方を知りたい方」

◆◆◆◆
今までのお客様の反応
「私にもできる!」
「変われると思ったらメイクが楽しくなりました!」
「レッスン後可愛いを沢山いただけるようになった!」
「別人みたい!」
「メイクの専門学校じゃ習えない!!」
「目から鱗!!」

嬉しい反応を色々な方からいただいております。

文化背景や人体構造のロジックからしっかりじ~~~っくり教えますので
アレンジもかなりしやすいと思います。
あとは筆使いの慣れ次第!色々メイクをためされている方は吸収も早いです^^

発表会前の
この時期に、
是非とも華やかなメイクアップレッスンに参加されてはいかがでしょうか?
************************************************************************************
 1月23(金)19:00-20:30
POLE DIVA WORKSHOP (IG)(¥4,400/90分)) 


昨年9月に引き続き、IG先生のWorkshopが開催されます♪
今回は「POLE DIVA ワークショップ」という事で、ヒールを使った振り付けのクラスになるとの事!
楽しみですねー。
男女共、ヒールを持参してご参加ください!!!!
1月23日 IG WS2
************************************************************************************
1月12,19,26日(月)17:00-19:00 プリンセクラス入門基礎〜初級)(プリンセ)(¥4,400/120分))
アイソレーション、リズム取り、筋トレ、などフロアーダンスに必要な基礎知識から、ヒット、ウェーブ、ステップなどあらゆるストリートダンス(ヒップホップ、ロック、ブレイク、ポップ、ソウル、パンキング)を経験してきたプリンセならではな内容をたっぷり120分かけて、ゆっくり、じっくり、ねっとりレクチャー。
振り付けを踊る事も必要ですが、もっと必要な事がここにあります。
あらゆるフロアーダンスに応用できるクラス。
プリンセ基礎

1月毎週金曜日14:00-15:30(MOMO)《ダンスムーブ&トリック《BASIC/初級対象》¥4,400/90分
ウォーミングアップではダンスに必要なステップ、リズムトレーニングを楽しく丁寧にじっくりやっていきます。
またそれらを取り入れた振りを主に、音に合わせて踊ります!そんなに難しいことはしませんよ☆
ポールはベーシックスピン、登ってお座りができれば受講可能です。
肩の力を抜き、音をしっかり身体で感じたらきっとフロアとも仲良くなれます!ポールにも必ず活きてくるはず!
とにかく自分が楽しむことが上達に繋がると思います。
ダンスムーブ(M)new

****************************************************************
◆1月木曜 17:00-18:30 スピニング”中/上級”(¥4,400/90分)
  1月金曜 15:30-16:45 スピニング”初級以上”  (¥4,400/75分)(REIKO)
 

スピニングポールってご存知ですか!?
ポールダンスで使用されるポールには二種類あります。
ポール自体は回転せず、自分で遠心力を生んで回転やねじりをかけることによりスピンするのが
スタティックポール(スタジオにある既存の動かないポールですね)

スピニングポールというのは ポールの根元にベアリングが入っていて動力を加える
とベアリングと体重により通常では出来ない遠心力を生み出すことが出来ます。

基本的な動作(スタティックでのムーブメント)を抑えていればチャレンジ可能です!

しかしながらスピニングポールでしかできなこと、スピニングの扱い方はスタティックと
かなり違う部分もあり、とても奥が深いです!

スタティックでは味わえない連続スピンにチャレンジしてみませんか!?
(ベーシッククラスでやる内容に慣れてきたら大丈夫!)

【振付・表現力アップ講座について】
1月毎週月曜日15:00-16:30(mayumi)《フリースタイルダンスクラス》 ¥3,100/90分
フロアダンスを中心にポールダンスと融合した振付のダンスクラスです。
ステップやリズム取りなどをしたあと、振付があり、ポールを使ったムーブもとりいれつつ、踊ります!(上ってキープとかはしません)何がくるかはわかりません♪
とにかく、みんなでダンスをもっと楽しめたらと思っています。ぜひ♪

1月毎週 火曜日19:00-20:30(良心)《パフォーマンスWALKING》 ¥3100/90分
ダンス未経験者でも、運動苦手な方でも、なんの問題もないです!
勿論、身体を動かしたい方や、ダンサーさん、モデルさん、司会業の方や、ショップ店員さん、様々なパフォーマンスをされる方...and more!
全ての方にきっと役に立ち、少し違う自分を演出できるのがパフォーマンスウォーキングになります。
各種ダンサー、パフォーマーの方は、ステージに登場する時、ステージからはける時までもショーである事の意識でパフォーマンスウォーキングを取り入れたり、ポールダンサーなどでは、ポールに行くまでのウォーキングや、フロアに降りた時のアクション、ポージング、ウォーキングなどを、パフォーマンスウォーキングを取り入れる事で更に自分を演出する事ができます。

◆1月毎週水曜日19:00-20:30《プリンセダンスクラス》(プリンセ)(¥3,100/90分)
名古屋のスーパーダンサーが降臨!時にはムーディにセクシー、時にはクレイジーにファンキーに!
キレがあって女らしくてカッコいい振り付けを体験しよう!
ポージングや体重の乗せ方、振りおぼえのスピード強化をされたい方にオススメ。

◆1月25日 日曜日16:00-17:30(REIKO)《ダンスムーブ&トリック《初中級》¥4,400/90分
技(ポールトリック)だけやっても全てを流れにしていかなければポールダンスにはなりません!
トリックとともにポールが無い状態での身のこなし、体重移動、ステップ、ウェーブを細かく勉強します。
ウォーミングアップ、フロアムーブは床に滑らせてわかる事も多いのでレッスンの最初はレギンス、レッグウォーマーなどを着用して練習して行きましょう!
上記内容をしっかりやるため通常のポールクラスよりはトリックの時間は少ないですが、ポールに絡んでいくテクニックとともにいかに ダンスとして成立させるか、のキーを学びます。
ダンスムーブ(R)1月



★☆★ピラティス プライベートレッスン(eMy)始まりました!★☆★
eMyによる、完全マンツーマンプライベートセッションです。LUXURICAスタジオで行います。
1か月コース 5回 30,000円 (2名でのセミプライベートは2名で40,000円)
1か月コース 4回 24,000円 (2名でのセミプライベートは2名で32,000円)
スケジュールはeMyと個別に調整となりますのでご希望をうかがいます!
ご予約希望・お問い合わせ等はお気軽に info@reikoint.com まで!

詳しくはこちら↓↓↓
ピラティス ブログ用


☆☆ご予約方法☆☆
ご新規の方は、フルネーム、携帯電話番号、簡単なダンス暦(ダンス経験ない方ももちろん大丈夫ですので、ない場合はナシと書いてください)と、御希望クラスの日時を書いたメールを
info@reikoint.com まで送ってください。1両日中にはお返事が届きます☆ 
(2回目以降の方は、お名前と、ご希望クラスを書いてメールにてご予約もしくはお電話でご予約くださいませ。)

☆☆☆★レッスン料について★☆☆☆
◎ポールダンスのクラスは、会員料金¥4,400/1レッスン(90分)となります。【ビジター料金¥5,400/1レッスン】
(初レッスン受講後でしたら、いつでも¥1,000でご入会いただけます)

◎プラクティス(ポール1本を貸し切っての自主練枠)は会員料金¥1,300(60分)、ビジター料金¥2,100です。

★☆☆☆LUXURICAレッスンキャンセル規定☆☆☆★
※すべて定員制の為、「当日キャンセル」はキャンセル料をいただいております。
《当日キャンセルとは》
●ご予約レッスン日の「前日18時まで」のキャンセル連絡・・・キャンセル料はかかりません
●ご予約レッスン日の「前日18時以降」のキャンセル連絡・・・「当日キャンセル」となり、キャンセル料100%もしくは別レッスンへ振替(1回のみ)

★先生の指導のある「レッスン」の当日キャンセルは1回のみ別クラスへの振替が可能です。
ご予約レッスン日から7日以内のまだ予約を入れていないレッスンへ【振替予約】ができます。
但し、【振替予約】をキャンセル/変更ははできません。
★プラクティス(自主練習)の当日キャンセルは、キャンセル時点で100%のキャンセル料が発生します。

《振替予約について》
お振替希望のレッスンに空きがあり、スタッフが「振替予約確定させていただきました」という確定のメールをお送りした翌日以降に【予約振替】枠をキャンセルされた場合には、本来キャンセルをされたレッスンのレッスン料金全額のキャンセル料をいただきます。
また、7日以内にお振替をされなかった場合には、その時点でレッスン料金全額の当日キャンセル料が発生いたします。

※上記キャンセルは、スタジオでの通常レッスンに適用されます。外部講師による
特別ワークショップの場合のキャンセル規定はそれぞれ定めてあるとおりとします。

☆通常レッスンと異なります。ご注意ください☆
*******************************
外国人講師クラスキャンセル規定
2日前の18時まで・・・キャンセル可
前日の18時まで・・・キャンセル料半額
前日の18時以降・・・キャンセル料全額(当日キャンセル)
※尚、当日キャンセルの振替は不可です。
*******************************

★★★★ポールダンスクラスのレベル・内容について★★★★
※以下の「ポールダンスレッスン」はレベル・内容にかかわらずすべて90分、会員様¥4400です!

レベル1.ベーシック

レベル2.初級

レベル3.中級

レベル4.上級 

↓各レベルでどんな技・テクニックを教わるかはこちらをご覧ください!↓
http://reikointernational.blog86.fc2.com/blog-entry-138.html

★★★スタジオレンタルについて★★★ 

NEW! 午前レンタルパック/深夜レンタルパック!
※お申込み代表者はLUXURICAの会員様限定となります。

朝9時~12時(レッスン・リハーサル使用時以外.。9-12時は基本で、日によって変更あるのでお問い合わせください)の3時間4,500円
深夜0時~翌朝5時(レッスン・リハーサル使用時以外)の5時間6,500円
でレンタルいたします!
基本ご利用3日前までの使用料ご入金となります。
空き状況のお問い合わせはinfo@reikoint.com まで。

そのほかレッスン実施時間以外の電車が動いている時間帯でしたら、1時間¥6000、2時間¥11000、3時間¥20,000でレンタルいたします。【会員様以外のレンタルの場合、身分証明書の提示をお願いいたします】
お問い合わせは、info@reikoint.com までお願いいたします!

☆★☆プライベートレッスン☆★☆ 
eMy,mayumi,MOMO が 1時間 ¥17,000 でマンツーマン指導。
(REIKO の場合 1時間 ¥20,000となります)
5本のポールと先生を独り占めできます!! 
**************お申込み流れ***************
《申し込み》
①習いたい講師名
②都合のよい時間帯をいくつか
以上お書き添えの上 info@reikoint.com  までメールにてお申込みください。

《仮予約》
講師スケジュール確認後実施日を決定

《本予約》
実施日の3日前までにお振込み入金
※ご入金が確認できない場合は自動的にキャンセルとなります

【キャンセル規定】
前日のキャンセル: 50%のキャンセル料
当日のキャンセル:100%のキャンセル料

キャンセルに伴いご返金が発生する場合は、振込手数料をひいた実費を振込みにてご返金いたします。

*********************************************

※2名一組でのプライベートレッスンは、2人で¥28,000でお受けしております。3名様のグループの場合は¥35000、4名様で¥40,000です!

※マンツーマン/プライベートレッスンはレッスンですので、プロデュースや振付のご依頼の場合別料金がかかります。レッスンでも、アドバイスなどはできますが、いちからショウをプロデュース/振付などはまた別のお話になってきてしまいます。どうかご了承くださいませ!


★★★ご見学について★★★
初回見学=無料、2回目以降の見学=¥2000(1レッスン)となっております。
ご見学のご予約は、info@reikoint.com までお願いいたします。

・お問い合わせ電話番号: 03-5942-5757

スタジオLUXURICA(ラグジュリカ)
http://reikoint.com

イベントブログはこちら!  http://ameblo.jp/reikoint-talk/
スポンサーサイト

コメント

非公開コメント